Называйте это как хотите, мне фильм очень понравился ><

«Сумерки» (англ. «Twilight») — кинофильм режиссера Кэтрин Хардвик по одноимённому роману Стефани Майер. Слоган фильма: «When you can live forever what do you live for?» (русск. «Если ты можешь жить вечно — ради чего ты живёшь?»; в российском прокате «Запретный плод сладок»). Мировая премьера состоялась 21 ноября 2008 года. Премьера в России 20 ноября 2008 года. Рейтинг MPAA: детям до 12 лет просмотр не желателен.

История создания

Во время написания романа Стефани Майер в роли Эдварда видела только Генри Кавилла, но к началу создания экранизации он значительно перерос своего персонажа. Поэтому на эту роль рассматривали Томаса Старриджа и Роберта Паттинсона, примечательно то, что они вместе учились в одной школе, ровесники и лучшие друзья, но в конечном итоге роль досталась последнему.

Однако самой первой утвержденной на роль оказалась Кристен Стюарт, и только через месяц Роберт Паттинсон. Полностью же семейство Калленов собрали только в феврале 2007 года. В феврале же начались съёмки и продолжались до 2 мая. Основная их часть была в Портленде.

У Кристен Стюарт настоящий цвет глаз зелёный, поэтому она постоянно носила контактные линзы коричневого цвета. А Роберту Паттинсону для создания образа перекрасили волосы, изменили причёску и постоянно накладывали грим. Он тоже носил контактные линзы светло-коричневого цвета, так как у него голубые глаза.

Сюжет

Семнадцатилетняя Белла Свон переезжает к своему отцу в Форкс, чтобы не надоедать своим присутствием вечно молодой маме и ее новому мужу. В Форксе она встречает загадочную и очень красивую семью Калленов («В школе заштатного городка таких не увидишь — только на обложках журналов и полотнах голландских мастеров»). Их объединяют редкие черты: глаза золотистого цвета, необычная бледность и совершенная красота. Эдвард Каллен странно реагирует на Беллу (как выясняется позднее, он вампир и никогда не встречал такого дивного запаха крови, как у Беллы). Однако вскоре он спасает Беллу от неуправляемого грузовика, а затем от уличных хулиганов, чем заставляет Беллу задуматься над его настоящей сущностью.

Эдвард и Белла влюбляются друг в друга. Он знакомит ее с семьёй. Каллены называют себя вегетарианцами, так как пьют только кровь животных. Они приглашают Беллу на бейсбол (одна из самых красивых сцен фильма), где она сталкивается с тремя кочующими вампирами. Аромат Беллы сводит одного из них — Джеймса — с ума.

Эдвард защищает свою возлюбленную, но это только подогревает аппетит Джеймса. Он решает во что бы то ни стало убить её и начинает преследование Беллы.

В конце Эдвард успевает спасти любимую от зубов Джеймса и уничтожить врага. Когда Эдвард и Белла танцуют на балу по случаю окончания учебного года, из окна на них смотрит возлюбленная Джеймса — Виктория.

В ролях

Клан Калленов

    * Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон)
    * Карлайл Каллен (Питер Фасинелли)
    * Эсми Каллен (Элизабет Ризер)
    * Элис Каллен (Эшли Грин)
    * Джаспер Хейл (Джексон Рэтбоун)
    * Розали Хейл (Никки Рид)
    * Эммет Каллен (Келлан Латс)

Кочующие вампиры

    * Джеймс (Кэм Жиганде)
    * Виктория (Рейчел Лефевр)
    * Лоран (Эди Гатеги)

Люди

    * Белла Свон (Кристен Стюарт)
    * Чарли Свон (Билли Барк)
    * Рене Дуаер (Сара Кларк)
    * Джейкоб Блэк (Тэйлор Лотнер)
    * Джессика Стенли (Анна Кендрик)
    * Анжела Вебер (Кристиан Серратос)
    * Майк Ньютон (Майкл Уэлш)
    * Эрик Йорк (Джастин Чон)
    * Билли Блэк (Джил Бирмингем)
    * Девушка (Мэдисон Райли)
    * Стефани Майер (камео)

В 2009 году выйдет продолжение фильма — «Новолуние», режиссёром которого будет Крис Вейтц.

http://www.imagic.pl/files//11269/zmierzch.jpg

http://ljplus.ru/img4/a/k/akitashka/1-_43_.jpg

http://www.film.ru/img/afisha/TWLIT/450/01.jpg

http://i96.beon.ru/34/99/629934/81/17363281/ccf2e2fff6388d645d9269c36fa13f64.jpeg

http://pics.kinokadr.ru/films/t/twilight/gallery/02.jpg