Самостоятельный робот
http://mysci.ru/wp-content/uploads/2009/06/111124.jpg
В США построен первый робот, способный свободно путешествовать по обычному зданию, избегая препятствий в виде мебели или людей, открывать двери, находить стенные розетки и втыкать в них свой провод с вилкой для подпитки.

Зовут новую машину Personal Robot 2 (PR2). PR2 — четырёхколёсный (все ведущие и управляемые) робот ростом немного ниже человека. Этот аппарат обладает двумя руками и способен выполнять самые различные действия.

Наиболее же впечатляющее его достижение на данный момент — самостоятельное прохождение “лабиринта” из комнат, коридоров и закрытых дверей в поисках стандартных (что важно) бытовых розеток, от которых этот бот успешно и заряжает свои батареи.

Впервые способности открывать двери и поиска розеток были совмещены в одной машине и к тому же реализованы на качественно новом уровне.

Вся электрика, механика, электропитание, электроника плюс софт заключены в самом роботе. Никаких “внешних мозгов” ему не требуется.

Весит новый аппарат 145 килограммов. Он обладает четырьмя степенями свободы в своём туловище. Что до рук, то каждая может похвастать восемью степенями. И ещё три степени свободы “полагаются” голове, оснащённой стереокамерой и лазерным дальномером. Также тут имеются крепления для дальнейшего расширения “сенсорного вооружения”.
"Пишим свои мнения"